Presentación

PalmarésPresentación

2007
2007 - CATEGORIA KF2 
clasificado World Series Karting
SUBCAMPEÓN CAMPEONATO EUROPEO
clasificado Italian Open Masters
2006
 2006-CATEGORIA JÚNIOR

 - Campeón de Europa en categoría Júnior:

                 - Final Mariembourg:
                                * Mejor crono
                                *Pole
                                *Primera clasificatoria:
                                *Segunda clasificatoria: 1º
                                *Tercera clasificatoria:
                                *Semi final:
                                *Final:
                 -Clasificatoria Braga:
                                *Pole
                                *Mejor crono
                                *Primera clasificatoria:
                                *Segunda clasificatoria:
                                *Tercera clasificatoria:
                                *Primera final:
                                *Segunda final:

 - Campeón de España en categoría Júnior

 - clasificado en World Series Karting en categoría Júnior

2005
CATEGORÍA JUNIOR
 
  • Subcampeón Trofeo de la Industria Junior   -Parma - Italia
Único piloto en subirse al podium en los dos meetings. Tercero en el primer meeting y segundo en el segundo.
  • Mejor "Rookie" Internacional del año
  • Octavo clasificado Trofeo Andrea Margutti   -Parma - Italia
  • Open Masters:
                        - Primera prueba: 8º clasificado 
                        - Segunda prueba: lesión
                        - Tercera prueba: lesión
                        - Cuarta prueba: 8º clasificado 
                        - Quinta prueba: 7º clasificado
  • Quinto clasificado del Campeonatos de España Junior
  • Quinto Clasificado de la V Copa de Campeones
2004
CATEGORÍA JUNIOR YAMAHA
 
  • Vencedor absoluto de la Copa de España
  • Campeón de Cataluña de Challange Yamaha
  • Campeón de Valencia de Challange Yamaha
 
2003
CATEGORÍA CADETE
 
  • Campeón Campeonato de España 2003 cadete.
  • Campeón de la Copa de España de cadetes
  • Campeón de Catalunya de cadetes
  • Campeón de Valencia de cadetes
  • Campeón de la III Copa de Campeones
2002
CATEGORÍA CADETE
 
  • 12º clasificado final en la Copa de España de cadetes
  • 7º clasificado final en el campeonato catalan de cadete
  • Vencedor absoluto de la copa catalana de resistencia de cadete